Senin, 02 April 2012

Contoh RPP Berkarakter SMK Multimedia

Yang namanya kurikulum pembelajaran pastiny harus di 'update' kan alias pembaharuan kurikulum yg disesuaikan dengan perkembangan zaman. Setelah kurikulum KTSP (kurikulum tingkat satuan pendidikan), dewasa ini pemberintah melakukan gebrakan baru dalam kurikulum yaitu kurikulum berkarakter yg umum disebut kurikulum 2010..
Nah bagaimanakah bentuk RPP pada kurikulum berkarakter? Bisa liat contoh dibawah ini:::::: 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Kuta Selatan
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Mata Diklat
:
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi
Kelas/  Semester
:
XII / Genap
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
8 x 45 Menit
Standar Kompetensi
:
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasikan Materi Penunjang Efek Khusus
Indikator
:
1.      Mengidentifikasi perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
2.      Mengidentifikasi hasil efek khusus sebagai penunjang produksi
3.      Mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
4.      Mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
I.              Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu mengidentifikasi perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
2.    Siswa mampu mengidentifikasi hasil efek  khusus sebagai penunjang produksi
3.    Siswa mampu mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
4.    Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
II.           Karakter Siswa yang diharapkan
1.        Religius
2.        Jujur
3.        Disiplin
4.        Kerja keras
5.        Kreatif
6.        Mandiri
7.        Rasa ingin tahu
8.        Bersahabat/ komunikatif
9.        Gemar membaca
10.    Tanggung jawab
III.        Materi Pembelajaran
-            Materi penujang efek khusus (Adobe After Effects, Digital Fusion, Boris FX dan Combustion)
-            Contoh hasil efek khusus

IV.         Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab/ diskusi, penugasan, demonstrasi
V.            Skenario Pembelajaran
No
Struktur
Kegiatan pembelajaran
1
Kegiatan awal
1.     Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa). Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada peserta didik.
2.     Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih memotivasi peserta didik untuk belajar.
2
Kegiatan inti
1.     Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik tentang software dan materi penunjang efek khusus. Guru menanamkan nilai karakter kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
2.     Memberikan salah satu contoh kegunaan efek khusus  dalam kehidupan sehari-hari.
3.     Menjelaskan software dan materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
4.     Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2 orang) kepada peserta didik tentang software dan materi efek khusus dalam proses digital editing. Guru menanamkan nilai karakter kerja keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi,  dan tanggung jawab.
5.     Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
6.     Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
3
Kegiatan Akhir
1.      Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
2.      Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar membaca dan mandiri
3.      Menyampaikan salam penutup

VI.         Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran
-       Alat          :  Komputer, Laptop, dan LCD
-       Bahan       : Perangkat lunak presentasi (Slide Show), buku panduan pembuatan efek khusus, software penunjang efek khusus.
-       Sumber     :
______. http://multimediasmk.wordpress.com/2008/12/29/materi-smk-multimedia/
______.http://multimediasmk1ampekangkek.blogspot.com/2011/07/modul-multimedia-smk.html
______.http://blogernas.blogspot.com/2011/10/download-rpp-menerapkan-efek-khusus.html
Fandi.2009. After Effect CS4  untuk Orang Awam. Palembang. Maxikom
Hendi Hendratman. 2009. After Effects. Bandung. Informatika
VII.      Penilaian
-       Teknik                      : Tes Tulis
-       Bentuk Instrumen     : Tes Uraian
-       Contoh Instrumen     :
-       Soal
1.    Sebutkan 3 jenis software effect visual!
2.    Sebutkan 3 kegunaan terpenting untuk adobe after effect di dunia kerja!
3.    Sebutkan 3 jenis format file yang support dengan adobe after effect!
-       Penilaian
1.      Jenis software efek visual (bobot=3, skor maksimal=9)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0
2.      Tiga  kegunaan adobe after effect di dunia kerja (bobot=4; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0

3.      Tiga jenis format file yang support dengan after effect (bobot=3; skor maksimal=9)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0


Nilai   =  Jumlah skor yang diperoleh x 100
                  Jumlah skor maksimal

Minggu, 01 April 2012

Pas BT

Siratan...
coretcoret...
cobacoba

RPP Kunci Animasi Multimedia

Sebelum membuat RPP tntuny pemataan skkd n silabus jg uda dibuat kn???
Nah ini contoh rpp..
gratis untuk dibaca.. hikhikhikhik
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Kuta Selatan
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Mata Diklat
:
Menggambar Kunci Animasi
Kelas/  Semester
:
XI (sebelas)/ 3 (ganjil)
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
4 x 45 Menit
Standar Kompetensi
:
1.        Menguasai Cara Menggambar Kunci untuk Animasi
Kompetensi Dasar
:
2.1 Mengidentifikasi Syarat Animasi
Indikator
:
1.        Menjelaskan definisi dan sejarah animasi
2.        Mengidentifikasi syarat animasi storyboard,layout dan instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.
3.        Mengidentifikasi semua syarat animasi yang relevan dari pecahan waktu dan suara.

I.              Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan definisi dan sejarah animasi
2. Siswa mampu mengidentifikasi syarat animasi storyboard,layout dan instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.
3.    Siswa mampu mengidentifikasi semua syarat animasi yang relevan dari pecahan waktu dan suara.
 II.           Karakter Siswa yang diharapkan
1.        Displin
2.        Kreatif
3.        Rasa ingin tahu
4.        Bersahabat/ komunikatif
5.        Tanggung jawab
III.        Materi Pembelajaran
-        Pengertian Animasi
-        Sejarah Animas
-        Syarat Animasi :
 IV.        Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab/ diskusi, penugasan, demonstrasi
 V.           Skenario Pembelajaran
1.             Pertemuan 1
No
Struktur
Kegiatan pembelajaran
1
Kegiatan awal
1.      Guru menyampaikan salam pembuka, menanyakan kehadiran siswa/ absensi.
2.      Guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran.
2
Kegiatan inti
1.     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang animasi
2.     Guru memberikan salah satu contoh kegunaan animasi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.     Guru menjelaskan definisi animasi sesuai dimensi
4.     Guru menjelaskan sejarah singkat animasi
5.     Guru menjelaskan perkembangan animasi Indonesia
6.     Guru menjelaskan unsur-unsur animasi
7.     Guru menjelaskan syarat animasi
8.     Guru memberikan tanggapan terhadap kinerja siswa
9.     Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah diberikan
2.      Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya serta memberitahukan agar siswa mempelajari materi tersebut.
3.      Guru menyampaikan salam penutup

VI.        Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran
-       Alat          :  Seperangkat papan tulis, komputer, laptop, dan LCD
-       Bahan      : Perangkat lunak presentasi (Slide Show), buku panduan pembuatan animasi, software multimedia pembuat animasi.
-       Sumber    :
_____.http://kurnia.nireblog.com/post/2010/10/16/kumpulan-materi-multimedia-smk
                   _____.http://freezcha.wordpress.com/2009/09/28/awal-munculnya-animasi/
_____. http://freezcha.wordpress.com/?s = perkembangan+animasi+ di+indonesia&submit=Search
_____.http://lecturer.ukdw.ac.id/anton/download/multimedia5.pdf

VII.     Penilaian
-       Teknik                      : Tes Tulis
-       Bentuk Instrumen    : Tes Uraian
-       Contoh Instrumen    :
-       Soal
1.         Bagaimanakah perkembangan animasi di Indonesia?
2.         Sebut dan jelaskan 3 syarat animasi!
3.         Sebutkan masing-masing 2 contoh film animasi 2D dan 3D!
-       Penilaian
1.      Perkembangan animasi di Indonesia (bobot=3; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar jelas dan lengkap
b.      Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar dan jelas tapi kurang lengkap
c.       Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar tapi tidak lengkap dan jelas
d.      Menjelaskan perkembangan animasi di Indonesia tapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2

1
0
2.      Syarat Animasi (bobot=3; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Menyebut dan menjelaskan 3 syarat animasi dengan benar dan tepat
b.      Hanya menyebut dan menjalaskan 2 syarat animasi dengan benar dan tepat atau menyebutkan 3 syarat animasi dengan benar tapi penjelasanya kurang tepat
c.       Hanya menyebut dan menjelaskan 1 syarat animasi dengan benar dan tepat atau hanya menyebutkan 2 syarat animasi dengan benar tapi penjelasanya kurang tepat
d.      Menyebutkan dan menjelaskan syarat animasi tetapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2


1
0

3.      Contoh film 2D dan 3D (bobot=4; skor maksimal=16)
Kriteria
Skor
a.       Menyebut masing-masing 2 contoh film 2D dan 3D dengan benar dan tepat
b.      Hanya menyebut masing-masing 1 contoh film 2D dan 3D atau hanya menyebutkan 2 contoh film 2D atau 3D dengan benar dan tepat
c.       Hanya menyebutkan 1 conth film 2D atau film 3D
d.      Menyebutkan contoh film 2D atau 3D tapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2
1
0

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor
Nilai   =  Jumlah skor yang diperoleh x 100
                  Jumlah skor maksimal