Senin, 02 April 2012

Contoh RPP Berkarakter SMK Multimedia

Yang namanya kurikulum pembelajaran pastiny harus di 'update' kan alias pembaharuan kurikulum yg disesuaikan dengan perkembangan zaman. Setelah kurikulum KTSP (kurikulum tingkat satuan pendidikan), dewasa ini pemberintah melakukan gebrakan baru dalam kurikulum yaitu kurikulum berkarakter yg umum disebut kurikulum 2010..
Nah bagaimanakah bentuk RPP pada kurikulum berkarakter? Bisa liat contoh dibawah ini:::::: 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Kuta Selatan
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Mata Diklat
:
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi
Kelas/  Semester
:
XII / Genap
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
8 x 45 Menit
Standar Kompetensi
:
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasikan Materi Penunjang Efek Khusus
Indikator
:
1.      Mengidentifikasi perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
2.      Mengidentifikasi hasil efek khusus sebagai penunjang produksi
3.      Mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
4.      Mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
I.              Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu mengidentifikasi perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
2.    Siswa mampu mengidentifikasi hasil efek  khusus sebagai penunjang produksi
3.    Siswa mampu mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
4.    Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
II.           Karakter Siswa yang diharapkan
1.        Religius
2.        Jujur
3.        Disiplin
4.        Kerja keras
5.        Kreatif
6.        Mandiri
7.        Rasa ingin tahu
8.        Bersahabat/ komunikatif
9.        Gemar membaca
10.    Tanggung jawab
III.        Materi Pembelajaran
-            Materi penujang efek khusus (Adobe After Effects, Digital Fusion, Boris FX dan Combustion)
-            Contoh hasil efek khusus

IV.         Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab/ diskusi, penugasan, demonstrasi
V.            Skenario Pembelajaran
No
Struktur
Kegiatan pembelajaran
1
Kegiatan awal
1.     Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa). Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada peserta didik.
2.     Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih memotivasi peserta didik untuk belajar.
2
Kegiatan inti
1.     Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik tentang software dan materi penunjang efek khusus. Guru menanamkan nilai karakter kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
2.     Memberikan salah satu contoh kegunaan efek khusus  dalam kehidupan sehari-hari.
3.     Menjelaskan software dan materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
4.     Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2 orang) kepada peserta didik tentang software dan materi efek khusus dalam proses digital editing. Guru menanamkan nilai karakter kerja keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi,  dan tanggung jawab.
5.     Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
6.     Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
3
Kegiatan Akhir
1.      Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
2.      Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar membaca dan mandiri
3.      Menyampaikan salam penutup

VI.         Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran
-       Alat          :  Komputer, Laptop, dan LCD
-       Bahan       : Perangkat lunak presentasi (Slide Show), buku panduan pembuatan efek khusus, software penunjang efek khusus.
-       Sumber     :
______. http://multimediasmk.wordpress.com/2008/12/29/materi-smk-multimedia/
______.http://multimediasmk1ampekangkek.blogspot.com/2011/07/modul-multimedia-smk.html
______.http://blogernas.blogspot.com/2011/10/download-rpp-menerapkan-efek-khusus.html
Fandi.2009. After Effect CS4  untuk Orang Awam. Palembang. Maxikom
Hendi Hendratman. 2009. After Effects. Bandung. Informatika
VII.      Penilaian
-       Teknik                      : Tes Tulis
-       Bentuk Instrumen     : Tes Uraian
-       Contoh Instrumen     :
-       Soal
1.    Sebutkan 3 jenis software effect visual!
2.    Sebutkan 3 kegunaan terpenting untuk adobe after effect di dunia kerja!
3.    Sebutkan 3 jenis format file yang support dengan adobe after effect!
-       Penilaian
1.      Jenis software efek visual (bobot=3, skor maksimal=9)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0
2.      Tiga  kegunaan adobe after effect di dunia kerja (bobot=4; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0

3.      Tiga jenis format file yang support dengan after effect (bobot=3; skor maksimal=9)
Kriteria
Skor
a.       Menyebutkan 3 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
b.      Menyebutkan 2 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
c.       Menyebutkan 1 jenis software efek visual dengan benar dan tepat
d.      Tidak menjawab soal
3
2
1
0


Nilai   =  Jumlah skor yang diperoleh x 100
                  Jumlah skor maksimal

2 komentar:

  1. Boleh dikirimkan ke saya rpp multimedia yang lainnya

    BalasHapus
  2. Iya pak, saya juga butuh nih. Mohon share ke teman2

    BalasHapus