Minggu, 01 April 2012

RPP Kunci Animasi Multimedia

Sebelum membuat RPP tntuny pemataan skkd n silabus jg uda dibuat kn???
Nah ini contoh rpp..
gratis untuk dibaca.. hikhikhikhik
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Kuta Selatan
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Mata Diklat
:
Menggambar Kunci Animasi
Kelas/  Semester
:
XI (sebelas)/ 3 (ganjil)
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
4 x 45 Menit
Standar Kompetensi
:
1.        Menguasai Cara Menggambar Kunci untuk Animasi
Kompetensi Dasar
:
2.1 Mengidentifikasi Syarat Animasi
Indikator
:
1.        Menjelaskan definisi dan sejarah animasi
2.        Mengidentifikasi syarat animasi storyboard,layout dan instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.
3.        Mengidentifikasi semua syarat animasi yang relevan dari pecahan waktu dan suara.

I.              Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan definisi dan sejarah animasi
2. Siswa mampu mengidentifikasi syarat animasi storyboard,layout dan instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.
3.    Siswa mampu mengidentifikasi semua syarat animasi yang relevan dari pecahan waktu dan suara.
 II.           Karakter Siswa yang diharapkan
1.        Displin
2.        Kreatif
3.        Rasa ingin tahu
4.        Bersahabat/ komunikatif
5.        Tanggung jawab
III.        Materi Pembelajaran
-        Pengertian Animasi
-        Sejarah Animas
-        Syarat Animasi :
 IV.        Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab/ diskusi, penugasan, demonstrasi
 V.           Skenario Pembelajaran
1.             Pertemuan 1
No
Struktur
Kegiatan pembelajaran
1
Kegiatan awal
1.      Guru menyampaikan salam pembuka, menanyakan kehadiran siswa/ absensi.
2.      Guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran.
2
Kegiatan inti
1.     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang animasi
2.     Guru memberikan salah satu contoh kegunaan animasi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.     Guru menjelaskan definisi animasi sesuai dimensi
4.     Guru menjelaskan sejarah singkat animasi
5.     Guru menjelaskan perkembangan animasi Indonesia
6.     Guru menjelaskan unsur-unsur animasi
7.     Guru menjelaskan syarat animasi
8.     Guru memberikan tanggapan terhadap kinerja siswa
9.     Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah diberikan
2.      Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya serta memberitahukan agar siswa mempelajari materi tersebut.
3.      Guru menyampaikan salam penutup

VI.        Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran
-       Alat          :  Seperangkat papan tulis, komputer, laptop, dan LCD
-       Bahan      : Perangkat lunak presentasi (Slide Show), buku panduan pembuatan animasi, software multimedia pembuat animasi.
-       Sumber    :
_____.http://kurnia.nireblog.com/post/2010/10/16/kumpulan-materi-multimedia-smk
                   _____.http://freezcha.wordpress.com/2009/09/28/awal-munculnya-animasi/
_____. http://freezcha.wordpress.com/?s = perkembangan+animasi+ di+indonesia&submit=Search
_____.http://lecturer.ukdw.ac.id/anton/download/multimedia5.pdf

VII.     Penilaian
-       Teknik                      : Tes Tulis
-       Bentuk Instrumen    : Tes Uraian
-       Contoh Instrumen    :
-       Soal
1.         Bagaimanakah perkembangan animasi di Indonesia?
2.         Sebut dan jelaskan 3 syarat animasi!
3.         Sebutkan masing-masing 2 contoh film animasi 2D dan 3D!
-       Penilaian
1.      Perkembangan animasi di Indonesia (bobot=3; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar jelas dan lengkap
b.      Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar dan jelas tapi kurang lengkap
c.       Penjelasan perkembangan animasi di Indonesia benar tapi tidak lengkap dan jelas
d.      Menjelaskan perkembangan animasi di Indonesia tapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2

1
0
2.      Syarat Animasi (bobot=3; skor maksimal=12)
Kriteria
Skor
a.       Menyebut dan menjelaskan 3 syarat animasi dengan benar dan tepat
b.      Hanya menyebut dan menjalaskan 2 syarat animasi dengan benar dan tepat atau menyebutkan 3 syarat animasi dengan benar tapi penjelasanya kurang tepat
c.       Hanya menyebut dan menjelaskan 1 syarat animasi dengan benar dan tepat atau hanya menyebutkan 2 syarat animasi dengan benar tapi penjelasanya kurang tepat
d.      Menyebutkan dan menjelaskan syarat animasi tetapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2


1
0

3.      Contoh film 2D dan 3D (bobot=4; skor maksimal=16)
Kriteria
Skor
a.       Menyebut masing-masing 2 contoh film 2D dan 3D dengan benar dan tepat
b.      Hanya menyebut masing-masing 1 contoh film 2D dan 3D atau hanya menyebutkan 2 contoh film 2D atau 3D dengan benar dan tepat
c.       Hanya menyebutkan 1 conth film 2D atau film 3D
d.      Menyebutkan contoh film 2D atau 3D tapi salah
e.       Tidak menjawab pertanyaan
4

3

2
1
0

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor
Nilai   =  Jumlah skor yang diperoleh x 100
                  Jumlah skor maksimal

Tidak ada komentar:

Posting Komentar